解方程,4x²-4根号2x-3=0

yana333 1年前 已收到4个回答 举报

1982在大连 幼苗



4x²-4√2x-3=0
4x²-4√2x+2=3+2

(2x-√2)²=5
∴2x-√2=√5
或2x-√2=-√5
∴x=(√5+√2)/2
或x=(√2-√5)/2


2

旗木灵儿 幼苗


4x²-4根号2x-3=0
4x²-4根号2x+2-5=0
(2x-√2)^2-5=0
(2x-√2-√5)(2x-√2+√5)=0
x1=(√2+√5)/2
x2=(√2-√5)/2


2

ameicc123 幼苗


公式法
因为a=4,b=-4根号2,c=-3
b²-4ac=(-4根号2)²-4×4×(-3)=32+48=80>0
所以x=(4根号2±根号80)/2×4 =(根号2±根号5)/2
所以x1 =(根号2+根号5)/2
x2 =(根号2-根号5)/2


2

jimny 幼苗


x=(根号2±根号5)÷2


0