FE AL 与稀硝酸反应 无气体放出……

FE AL 与稀硝酸反应 无气体放出……
FE AL 与稀硝酸反应 无气体放出

1.B与A的差值
2.C点对应体积
3.HNO3的物质的量
喜气洋洋2007 1年前 已收到1个回答 举报

362647539 幼苗


Fe、Al与稀硝酸反应无气体放出,说明HNO3被还原为NH4NO3.从图像上看,有硝酸剩余(C之前无沉淀),则反应后Fe元素以Fe3+形式存在.
8Fe + 30HNO3 = 8Fe(NO3)3 + 3NH4NO3 + 9H2O,8Al + 30HNO3 = 8Al(NO3)3 + 3NH4NO3 + 9H2O.
而后来加入NaOH溶液,
先是HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O,此时没有沉淀生成;
接着就是Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaNO3,Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO3,两者同时沉淀;
然后是NH4NO3 + NaOH = NH3·H2O + NaNO3,所以出现平行于X轴的直线;
最后是Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O,沉淀减少.
设NaOH溶液物质的量浓度为Cmol/L:
加入94-88=6(mL)NaOH溶液,使NH4+转化为NH3·H2O,可以算出NH4+的物质的量为 0.006C mol,从上述金属与硝酸反应的方程式中金属离子与NH4+物质的量之比8:3可以知道金属的总的物质的量为 0.016C mol.
加入NaOH溶液104-94=10(mL)使Al(OH)3溶解,可以算出Al的物质的量为 0.01C mol,这样就知道了Fe的物质的量为 0.006C mol 以及反应消耗HNO3的物质的量为 0.06C mol.
因不知开始时HNO3的物质的量浓度及体积以及后来加入NaOH的物质的量浓度,无法进行计算,请自行解决其余问题.


6