(地理题)当北半球的节气是春分时,南极圈与北回归线的正午太阳高度相差43度08分,是怎样算

漠栗 1年前 已收到4个回答 举报

didy_o 幼苗


南极圈的纬度是南纬66.34,而此时赤道的正午太阳高度角为90
那可以算的南极圈的正午太阳高度角=90-66.34=23.26
北回归线是23.26,正午太阳高度角就是90-23.26=66.34
那么两地相差66.34-23.26=43.08


3

kissbaby么啊 幼苗


这个简单,春秋分时太阳直射点在赤道,根据正午太阳高度角的计算公式:90°减去两地的纬度差能算出南极圈和北回归线的太原高度角。具体是:
南极圈: 90°-66°34′=23°26′
北回归线:90°-23°26′=66°34′
因此,两者之差就是:66°34′-23°26′=43°08′...


2

成蝶 幼苗


南极圈的正午太阳高度角=90-66.34=23.26
北回归线是23.26,正午太阳高度角就是90-23.26=66.34
那么两地相差66.34-23.26=43.08


2

zxckjviosadufoia 幼苗


太阳高度的计算公式:H=90°-(所求地点的纬度与太阳直射点的纬度差);北半球春分时太阳直射赤道,故:
南极圈的太阳高度=90°- 66°34′= 23°26′
北回归线的太阳高度=90°- 23°26′= 66°34′
故二者之差为:43°08′


1