运用因式分解解决整除问题: (1)99 3 -99能被100整除吗?能被99整除吗?(2)81 7 -27 9 -9 1

运用因式分解解决整除问题:
(1)99 3 -99能被100整除吗?能被99整除吗?
(2)81 7 -27 9 -9 13 能被45整除吗?
(3)当n为整数时,证明:两个连续奇数的平方差(2n+1) 2 -(2n-1) 2 是8的倍数;
(4)证明:若a为整数,(2a+1) 2 -1能被8整除。
草莓芒果茶 1年前 已收到1个回答 举报

wxyroy0715 幼苗


(1)99 3 -99= 99(99 2 -1)=99(99+1)(99-1)=99×100×98,所以99 3 -99能被100、99整除;
(2)81 7 -27 9 -9 13 =(3 4 7 -(3 3 9 -(3 2 13 =3 28 -3 27 -3 26 =3 26 (3 2 -3-1)=3 26 ×5=3 24 ×3 2 ×5=3 24 ×45,所以81 7 -27 9 -9 13 能被45整除;
(3)(2n+1) 2 -(2n-1) 2 =[(2n+1)+(2n-1)]·[(2n+1)-(2n-1)]=4n×2=8n,所以两个连续奇数的平方差是8的倍数;
(4)(2a+1) 2 -1=4a 2 +4a+1-1=4a 2 +4a=4a(a+1),当a为整数时,a与a+1中必有一个为偶数,
∴a(a+1)是偶数,
∴4a(a+1)能被8整除,即(2a+1) 2 -1能被8整除。


3