简单的函数周期性?f(3/2+x)=-f(3/2-x)的周期是3

大qq斯 1年前 已收到3个回答 举报

我来战了呀 幼苗


推不出f(x)是周期函数,而是中心对称,
由f(3/2+x)=-f(3/2-x)得f(3/2+x)+f(3/2-x)=0
因为(3/2+x+3/2-x)/2=3/2 故f(x)关于点(3/2,0)


6

dbh09 幼苗


令3/2-x=t,则x=3/2-t,那么f(3/2+x)=-f(3/2-x)等价于f(3-t)=-f(t)得证。


2

阿拉丁夜壶 幼苗


推不出f(x)是周期函数,而是中心对称,
由f(3/2+x)=-f(3/2-x)得f(3/2+x)+f(3/2-x)=0
因为(3/2+x+3/2-x)/2=3/2 故f(x)关于点(3/2,0)


1