高温加热10克碳酸钙一段时间后冷却测得剩余固体中钙元素质量占50% 实际生成二氧化碳质量是多少?

fengyingxiaoxiao 1年前 已收到4个回答 举报

沉默的飞扬 幼苗


实际生成二氧化碳质量是Xg
CaCO3---CaO---CO2
100----------56----44
25X/11---14X/11---X
钙的质量=(25X/11)*40%+(14X/11)*40/56
钙的质量分数=[(25X/11)*40%+(14X/11)*40/56]/(10-X)=50%
X=2.2g
实际生成二氧化碳质量是2.2克


4

no1dog 幼苗


设生成的二氧化碳质量为X
(10克*40/100)/(10克-X)=50%
X=2克
实际生成二氧化碳质量是2克。


2

小娟 幼苗


钙的质量分数:4g/x=50%;x=8g;
10g-8g=2g
CaCO3=CaO+CO2 减
100 56 44 44
y 2g
y=2g
生成CO2的质量为2g。


1

stephanie1128 花朵


10克碳酸钙中钙元素质量为 10g*40/100=4g
剩余固体中钙元素质量占50%,剩余固体质量为4g/50%=8g (质量守恒定律)
实际生成二氧化碳质量是 10g-8g=2g


0