已知函数f(x)满足f(x)=x²-∫﹙0到1﹚f﹙x﹚dx,则f(x)=__________

笑忘猪 1年前 已收到2个回答 举报

真空雨 春芽


f(x)=x²-∫﹙0到1﹚f﹙x﹚dx
设∫﹙0到1﹚f﹙x﹚dx=C(常数)
则 f(x)=x²-c
∴∫﹙0到1﹚(x²-c)dx=(1/3x³-cx)|(0到1)=(1/3-c)=c
2c=1/3,c=1/6
∴f(x)=x²-1/6


6

avaya_ 幼苗


由题意知
f(0)=0
f(1)=1 对单点积分为零
对f(x)=x²-∫﹙0到1﹚f﹙x﹚dx求导,得f'(x)=2x
f(x)=x^2+c
将f(0)=0,f(1)=1带入,得 f(x)=x^2


0