高中【导数】证明 设函数f(x)=1-e^(-x).

高中【导数】证明 设函数f(x)=1-e^(-x).
设函数f(x)=1-e^(-x).(1)证明:当x>-1时,f(x)>=x/(x+1); (2)设当x>=0时,f(x)
songandyang 1年前 已收到1个回答 举报

uj7h5hu65u 幼苗


1
f(x)=1-e^(-x)
f(x)-x/(x+1)=1-e^(-x)-[1-1/(x+1)]
=1/(x+1)-e^(-x)
0>x>-1时
1/(x+1)=lim(n→∞) [1-(-x)^n]/[1-(-x)]=1+(-x)+(-x)^2+...+(-x)^n
e^(-x)=1+(-x)+(-x)^2/2!+...(-x)^n/n!
1/(x+1)>e^(-x)
x=0时,1/(x+1)=1=e^0
x>0时,(x+1)e^(-x)
所以x>-1时f(x)≥x/(x+1)
2
x≥0
f(x)≥x/(ax+1)
f(x)-x/(ax+1)≥0
x/(ax+1)=1/a+ 1/[a(ax+1)]
f(x)-x/(ax+1)=f(x)-[1/(x+1/a)]/a
x=0时,f(x)=x/(ax+1)
x>0时,
f(ax)>ax/(ax+1)
a≥1时,ax/(ax+1)≥ x/(ax+1),ax>x,1-e^(-x)>1-e^(-ax)
a>1时,f(x)>f(ax)>x/(ax+1)
a0,x=1/(1-a),x/(ax+1)=1,f(x)=1-e^(-x)

1年前 追问

5

songandyang 举报

我也找到了呀,但这不是导数证法,看不懂

举报 uj7h5hu65u

那我花点时间给你作一下 你等等 f(x)=1-e^(-x) 设 F(x)=f(x)-x/(x+1)=1-e^(-x)-[1-1/(x+1)] =1/(x+1)-e^(-x) 求导 F'(x)=e^x-1/(x+1)^2 0>x>-1时 求出e^x<1/(x+1)^2 F'(x)<=0 F(x)为递减函数 F(x趋近于0)=0 所以F(x)>0 x=0时,这个很简单 F(x)=0 x>0时,求出e^x>1/(x+1)^2 F'(x)>=0 F(x)为递增函数 F(x趋近于0)=0 所以F(x)>0 所以x>-1时 F(x)>=0 f(x)≥x/(x+1) 第二问 同理设函数 按步骤