一根体积4396立方厘米的圆柱形钢材,横截面的直径是4厘米,截去全长的5分之2,剩下的钢材话内有多少厘米?

cnvegebird 1年前 已收到1个回答 举报

得意tj 花朵


横截面面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米
刚才长
4396÷12.56=350厘米
剩下的钢材有
350×(1-5分之2)=210厘米


6