已知a向量的模=1,b向量的模=1,ab夹角为60度,x=2a-b,y=3b-a,则x与y的夹角的余弦是多少

leon00811 1年前 已收到4个回答 举报

沙子炫 幼苗


设a(1,0),然后就可比表示出b,表示出的x,y就是数字,然后余弦定理


8

herbychan 幼苗


|x|=[(2a-b)^2]^(1/2)=3^(1/2)
|y|=[(3b-a)^2]^(1/2)=7^(1/2)
因为 xy=|x||y|cosA
所以 cosA=xy/(|x||y|)
又因为xy=(2a-b)(3b-a)=-3/2
所以cosA=(-3/2)/[3^(1/2)7^(1/2)]=-21^(1/2)/14


0

我不爱苦夏 幼苗


cos=x*y/|x|*|y|=(2a-b)*(3b-a)|x||y|=负3倍根号21比42 应该没错 我不会打符号 见谅


0

bobyeyeye 幼苗


因为 x与 y的夹角的余弦 =x与y的数量积 除以 x与y的摸的乘积,所以先计算x与y的数量积。
x与y的数量积=(2a-b)( 3b-a)=6ab-2-3+ab=7ab-5=7*1*1*cos60-5=7/2 - 5= - 3/2
因为x的摸的平方=(2a-b)的平方=4-4ab+1=5-4*1*1*cos60=5 - 2= 3,所以x的摸=根号下3
因为...


0