原题是这样的,一个正方形在 一个边上截去边长为2厘米的长方 形,余下的面积是80平方厘米,求这 个正方形的边长是多少厘米

原题是这样的,一个正方形在 一个边上截去边长为2厘米的长方 形,余下的面积是80平方厘米,求这 个正方形的边长是多少厘米?初中一年级没学过一元二次方程,只能用一元一次方程,
langzi94 1年前 已收到2个回答 举报

twj07 幼苗


设:正方体的边长为x,则余下面积是80cm²的长方形的长是x,宽是(x-2).
(x-2)×x = 80
x²-2x = 80
x²-2x - 80=0
(x-10)×(x+8)=0
x-10=0,x=10
x+8=0,x=-8 (不符合题意)
所以,正方形的边长是10cm


9

抠门 幼苗


正方体的边长为x,则余下面积是80cm²的长方形的长是x,宽是(x-2)。

(x-2)×x = 80
x²-2x = 80
x²-2x - 80=0
(x-10)×(x+8)=0
x-10=0,x=10
x+8=0,x=-8 (不符合题意)

所以,正方形的边长是10cm


1