阻值相同的两个电阻串联后的总电阻是40欧姆,则他们并联后的总阻值是 10欧姆嘛?、看中你勒、告诉下

ycy2121 1年前 已收到6个回答 举报

emingjiang 幼苗


回答是肯定的.
由欧姆定律可知,两个相同阻值的电阻,并联后为电阻值减半,串联则阻值加倍.因为这种情况可以视为比较特殊,其并联后的阻值为串联后的阻值的四分之一,或者说其串联电阻等于并联电阻的四倍.这种情况常常作为欧姆定律的扩展应用,而略去复杂的计算过程.


9

Kelly_lhs3 幼苗


对,串联相加每个为20,并联后为的阻值为其两电阻“和分子积”,即40分子400=10欧姆


2

iceken 幼苗


两电阻并联的计算 R总=(R1XR2)/(R1+R2)。
两电阻串联的计算 R总=R1+R2。
当阻值相同的两个电阻串联后的总电阻是40欧姆时,R1=R2=R总/2=20欧姆。
并联时:R总=(R1XR2)/(R1+R2)=20X20/(20+20)=400/40=10欧姆


1

bznxi1 幼苗


当然


1

applepeka 幼苗


记住两个公式:
电阻串联时:R=R1 R2 (1)
电阻并联时:1/R=1/R1 1/R2 (2)
我们再来解决你的问题,两个电阻阻值相同,设其为X,即为:R1=R2=X
并联后电阻为10,则应用公式(2),即:1/10=1/X 1/X,可以得出X=20,即单个电阻的阻值是20欧姆。
要求串联后的阻值,我们应用公式(1),即20 2...


1

眉梢儿 幼苗


不是,


0