一辆汽车在3分20秒内,在平直的公路上匀速行驶了2000米,汽车发动机的功率为3x10四次方

一辆汽车在3分20秒内,在平直的公路上匀速行驶了2000米,汽车发动机的功率为3x10四次方
求汽车在这段路程中所做的功(2)汽车行驶时发动机对汽车的牵引力.
erhei230 1年前 已收到3个回答 举报

pjsaasds 幼苗


3min20s=200s
v=s/t=2000/200=10m/s
W=pv=10*3*10'4=300000J


3

luye111 幼苗


功W=Pt,即功率乘时间,牵引力F=W/s,自己应该会算了吧···


1

飘不起来1 幼苗


v=s/t=10
f=p/v=3000
w=fs=30000


1