用40N的力把一个重力为0.2N的图钉按入竖直的墙壁,已知钉帽的面积是0.8平方厘米,尖顶的面积是0.05mm2

用40N的力把一个重力为0.2N的图钉按入竖直的墙壁,已知钉帽的面积是0.8平方厘米,尖顶的面积是0.05mm2
用40N的力把一个重力为0.2N的图钉按入竖直的墙壁,已知钉帽的面积是0.8平方厘米,尖顶的面积是0.05平方毫米,求钉帽与墙壁受到的压强各是多少?)
JUCY925 1年前 已收到2个回答 举报

kyoyen 幼苗


0.05mm²=5×10^-11m² 0.8cm²=8×10^-7m²
p尖=F/S=40N/5×10^-11m²=8×10^11Pa
p帽=F/S=40N/8×10^-7m²=5×10^-7Pa

1年前 追问

1

JUCY925 举报

这道题我昨天知道了,答案和你不一样,你自己看看吧

举报 kyoyen

0.05mm²=5×10^-8m² 0.8cm²=8×10^-5m² p尖=F/S=40N/5×10^-8m²=8×10^8Pa p帽=F/S=40N/8×10^-5m²=5×10^5Pa

萧悦__猫 幼苗


40/0.00008
40/0.000005


0