设函数f(x)=(2^x)/(1+2^x)-1/2,[x]表示不超过x的最大整数,则函数y=[f(x)]+[f(-x)]

设函数f(x)=(2^x)/(1+2^x)-1/2,[x]表示不超过x的最大整数,则函数y=[f(x)]+[f(-x)]的值域为多少?
故乡de家 1年前 已收到2个回答 举报

ruodong 幼苗


f(x)=(2^x)/(1+2^x)-1/2
=1-[1/(1+2^x)]-1/2
=(1/2)-[1/(1+2^x)]
当x>0
0


10

why4438 幼苗


f(x)=1/2-1/(1+2^x)
f(-x)=-1/2+1/(1+2^x)
f(x)+f(-x)=0
f(x) 为增函数且为奇函数,0-1/2[f(x)]=0 [f(-x)]=-1 所以值域为 -1


1