x比45加x比30等于4,这个方程怎么解?

bbb2777 1年前 已收到3个回答 举报

GZKL828 春芽


x/45+x/30=4
2x/90+3x/90=4
5x/90=4
5x=360
x=72


1

筱筱-丫头 幼苗


x/45+x/30=5x/90=4
5x/90=4
5x=360
x=72


2

608040 幼苗


x/45+x/30=4
两边乘90
2x+3x=360
5x=360
x=72


1