已知定义在R上的函数f(x)=b-(2的x次幂)/(2的x次幂)+a 是奇函数.求a、b的值.不知道为什么……我做了,就

已知定义在R上的函数f(x)=b-(2的x次幂)/(2的x次幂)+a 是奇函数.求a、b的值.不知道为什么……我做了,就感觉a=1,b=-1或者是a=-1,b=1.可是这样的话,函数就变成了常数函数……很纠结.下一问是证明单调性,我总感觉做错了,还不知道哪里错了.
8852681 1年前 已收到1个回答 举报

涛声海韵 幼苗


f(x)=(b-2^x)/(2^x+a)
f(-x)=[b-2^(-x)]/[2^(-x)+a]=[(2^x)b-1]/[1+(2^x)a]
有[(2^x)b-1]/[1+(2^x)a]= -(b-2^x)/(2^x+a)
[(2^x)b-1](2^x+a)+[1+(2^x)a](b-2^x)=0
(2^x)²(b-a)+2^x(-2+2ab)-a+b=0
只能是 b-a=-2+2ab=-a+b=0 解得a=b=±1
a=b=1 时 f(x)=(1-2^x)/(1+2^x)=2/(1+2^x) -1 很容易证明其单调降低
a=b=-1 时 f(x)=(-1-2^x)/(-1+2^x)=-2/(2^x-1)-1 很容易证明其单调增加(注意x≠0,不连续)


4