已知关于x的方程x的平方-MX+N=0的两个根是0和-3则M

yzf686 1年前 已收到1个回答 举报

子夜抒怀 花朵


因为0和-3是方程的两个根,将0代入方程,可得:N=0,所以方程为x²-Mx=0.再将x=-3带入,可得(-3)²-M(-3)=9+3M=0 所以 M=-3


4