将100克碳酸钙充分灼烧,固体质量变为56克,则生成二氧化碳多少克?

theperson 1年前 已收到3个回答 举报

静思小刀 幼苗


质量守恒
100-56=44
二氧化碳生成44克


8

hele_2818 幼苗


CaCO3=CaO+CO2(条件:高温)
列比例关系
(CaO--56)56:56g=44/x
所以x=44g


1

yifan81123 幼苗


44


0