如果一家完全竞争企业的总成本为:TC=10+2Q+Q2,产品价格P=10元,从短期看,利润最大化产量应为( )

如果一家完全竞争企业的总成本为:TC=10+2Q+Q2,产品价格P=10元,从短期看,利润最大化产量应为( )
A.10 B.8  C.0 D.4
怎么算的
恐龙321 1年前 已收到1个回答 举报

taoranfei 幼苗


利润最大化:
即产品价格*产量-总成本 最大化
即:10Q-TC最大化
10Q-TC=10Q-(10+2Q+Q^2)=-(Q^2-8Q+10)=-(Q-4)^2+6
所以当Q=4时,利润最大化为6元


6