m为何值时,关于x的二次三项式x平方+m(m-1)x+9是完全平方式

乔凌梦 1年前 已收到3个回答 举报

4159 幼苗


设(x+k)²=x²+m(m-1)x+9
即:x²+2kx+k²=x²+m(m-1)x+9
得:2k=m(m-1),k²=9
所以k=3 或 k=-3
当k=3,m(m-1)=6 得 m=3 或m=-2
当k=3,m(m-1)=-6 m无实数解
所以m=3 或m=-2 时x²+m(m-1)x+9 是完全平方式(x+3)²


3

cashce 幼苗


3的平方是9 所以m(m-1)等于正负6 等于-6无解 等于+6解是3 故m=3


2

雨过天明服饰 幼苗


楼主你好
本题只需计算出△=b方[m(m-1)]-4*a(1)*c(9)=0,即可使这个关于x的二次三项式是完全平方式。
经过计算,得m有两m=-2或3,两者都可以取。首先很感谢你的回答,但是你能否把过程写详细一点。。好吧虽然楼主没有悬赏财富值,但还是好人做到底吧。 ∵x²+m(m-1)x+9是完全平方式 ∴△=b²-4ac ...


0