简化:1/2x4+1/4x6+1/6x8+...+1/18x20(x为乘号).

沈胜二 1年前 已收到3个回答 举报

kinkin0201 幼苗


1/2x4+1/4x6+1/6x8+...+1/18x20
=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/18-1/20)÷2
=(1/2-1/20)÷2
=9/20÷2
=9/40
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


2

ycckkkk 花朵


1/2X4+1/4X6+1/6X8+...+1/18x20

=1/2(1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+...+1/18-1/20)
=1/2(1/2-1/20)
= 1/2 x 9/20
= 9/ 40


2

川蜀kk 幼苗


  1/2x4+1/4x6+1/6x8+...+1/18x20
  =1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/18-1/20)
  =1/2×(1/2-1/20)
  =9/40
  很高兴为你答疑,不清楚可追问,
  如有帮助请采纳,顺祝学习进步。


2