已知P=x2x+y−y2x+y,Q=(x+y)2−2y(x+y),小敏、小聪两人在x=2,y=-1的条件下分别计算P和Q

已知P=
x2
x+y
y2
x+y
,Q=(x+y)2−2y(x+y)
,小敏、小聪两人在x=2,y=-1的条件下分别计算P和Q的值,小敏说P的值比Q大,小聪说Q的值比P大,请你判断谁的结论正确?并说明理由.
花太香爽快唱 1年前 已收到1个回答 举报

liudx1221 幼苗


解题思路:先根据分式及整式混合运算的法则把原式进行化简,再把x=2,y=-1时代入求出P、Q的值,比较出其大小即可.

都不正确.
∵P=
x2
x+y-
y2
x+y=
(x+y)(x−y)
x+y=x-y,
∴当x=2,y=-1时,P=2+1=3;
∵Q=(x+y)(x+y-2y)=(x+y)(x-y),
∴当x=2,y=-1时,Q=(2-1)(2+1)=3,
∴P=Q.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及整式的化简求值,熟知分式及整式混合运算的法则是解答此题的关键.


9