将1-8这8个数分别填入下面算式的方格中,使等式成立.

我的小小书斋 1年前 已收到1个回答 举报

孙苡雯2008 幼苗


解题思路:根据乘法口决可知,第二个除法算式中的数字只能是(8,4,2)或(6,3,2),那么第一个算式中的数字就只能是(1,3,5,6,7)或(1,4,5,7,8),据此解答.

根据以上分析知:
(1)当除法算式是8÷2=4时,第一个算式是15+6=3×7,或15+6=7×3,或16+5=7×3或16+5=3×7;
(2)当除法算式是6÷2=3时,第一个算式不成立.
故答案为:15+6=3×7或15+6=7×3,或16+5=7×3或16+5=3×7;8÷2=4或8÷4=2.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题的关键是先确定第二个除法算式中的数字,再确定第一个算式中的数字.


8