用方程解,设一个未知数,(1)(古代问题)有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”

用方程解,设一个未知数,
(1)(古代问题)有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是你的羊给我1只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
(2)先对某商品降价10%促销,为了使促销销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
咋没人?阿弥陀佛¥%6%……&快点来人!
睛枫 1年前 已收到1个回答 举报

393356771 幼苗


设乙的羊为X只,则甲的为X+2
列式:2(X-1)=X+2+1
X=5
X+2=7
答:甲有7只羊,乙有5只.
设比按原价销售增加X.
降价10%促销后原来数量商品销售总价是(1-10%),增加(1+X)以后和原销售总价一样,即为1.列式:(1-10%)(1+X)=1
X=1/9=11.1%
答:增加11.1%


2