1.将直线y=kx+2向上平移3个单位得到的直线解析式为?,将原直线向右平移3个单位得到的直线解析式为?

1.将直线y=kx+2向上平移3个单位得到的直线解析式为?,将原直线向右平移3个单位得到的直线解析式为?
我知道向上向下平移是只在b的基础上加减?
那左右呢?
2.若一次函数y=x+5的图象过点P(a,b)和Q(c,d),则 a(c-d)-b(c-d)的值为多少?
刺猬冬眠 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳昌 幼苗


1. 向上平移y-3=kx+2,即y=kx+5;
右平移y=k(x-3)+1
平移关键看x,y..向上在y上上减要平移的数,向右是在x上减要平移的数
向下向左相反
2. b=a+5,d=c+5
a(c-d)-b(c-d)=(a-b)c-(a-b)d=(a-b)(c-d)=25


9

西山浪子 幼苗


多作点题 要不以后更难的的题更不会


2

东北hh联军 幼苗


1.平移法则是左加右减,上加下减
先说上下,
上(下)平移是给直线或者函数整体加(减)一个常数
本题中:向上平移y-3=kx+2,即y=kx+5;
左右平移,
左(右)平移的话是直接给x加(减)一个常数
本题中:右平移y=k(x-3)+1
2.因为P(a,b)和Q(c,d)都在函数图像上
所以b=a+5,d=c+5
a(...


0