解方程,不等式组1.四分之一a平方-ab+b平方2.3x平方-12x平方y+12xy平方3.(a平方+b平方)平方-4a

解方程,不等式组
1.四分之一a平方-ab+b平方
2.3x平方-12x平方y+12xy平方
3.(a平方+b平方)平方-4a平方b平方
4.2x平方-3x-2
5.x平方-2x-8=0
6.4x平方-4x=15
7.14-4x平方=x
8.x平方-2x+3=0
9.1-2x大于0
10.方程组
x-3(x-2)大于等于4
五分之3x-1 小于 2分之x+1
11.
5x+6大于4x
15-9x小于10-4x
12.
x-3(x-2)大于等于4
3分之1+2x 大于 x-1
rxgbj 1年前 已收到2个回答 举报

理智关注笔畅 幼苗


1.1/4a 平方 –ab+b平方=1/4(a平方-4ab+4b平方)=1/4(a-2b) 平方
2.假如是3x三次方 3x三次方-12x平方y+12xy平方 =3x(x平方-4xy+4y平方) =3x(x-2y) 平方
3.(a平方+b平方) 平方 -4a平方b平方 =a四次方+4a平方b平方+b四次方-4a平方b平方= a四次方+ b四次方
4.2x平方-3x-2 (2x+1)(x-2)
5.x平方-2x-8=0 (x-1) 平方2 -9=0 x=4或-3
6.4x平方-4x=15 (2x-1) 平方=16 x=2或-(3/2)
7.4x平方+x-14=0 (x+2)(4x-7)=0 x=-2或7/4
8.x平方-2x+3=o (x-1) 平方+2=0 无解
9.1-2x>0 2x


7

蘑菇星 幼苗


1.(1/2 a-b)^2
2.3x (x -4xy +4y ^2)
3.(a^2-b^2)^2
4.(2x+1)(x-2)
5.(x+2)(x-4)=0
x=-2或x=4
6.4x^2-4x+1=15+1
4(x-1/2)^2=16
(x-1/2)^2=4
x=5/2或x=-3/2
7.4x^2+x-14=0


2