装修工人粉刷墙壁,第一天刷了2/17,第二天刷了剩下的14/17,第三天有刷了剩下的4/17.三天一共粉刷了多少

yanclfly 1年前 已收到1个回答 举报

阿里郎韩ww生活馆 幼苗


第一天:2/17
第二天:(1-2/17)*14/17=210/289
第三天:(1-2/17-210/289)*4/17=180/4913
一共粉刷:2/17+210/289+180/4913=(289+3570+180)/4913=4039/4913


8