一只轮船在A、B两码头间航行,从A到B顺流需4小时,已知A、B间的路程是80千米,水流速度是2千米/时,则从B返回A用_

一只轮船在A、B两码头间航行,从A到B顺流需4小时,已知A、B间的路程是80千米,水流速度是2千米/时,则从B返回A用______小时.
雨脚如麻 1年前 已收到3个回答 举报

cobrahunter 幼苗


解题思路:可设轮船在静水的速度是x千米,等量关系为:(静水速度+水流速度)×顺水时间=A、B间的路程,依此列出方程求出轮船在静水的速度,再根据路程÷(静水速度-水流速度),列式可求从B返回A用的时间.

设轮船在静水的速度是x千米,则
4(x+2)=80,
解得x=18,
80÷(18-2)=5(小时).
答:从B返回A用5小时.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 主要考查一元一次方程的应用,关键是熟悉顺流速度和逆流速度的表示方法:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度.


7

thirtyyu 幼苗


船在静水中的速度=80/4-2=18千米/时
从B返回A的时间=80/(18-2)=5小时


2

ym8928011 果实


顺流速度:80/4=20km/h
逆流速度:20-2*2=16km/h
则从b返回a用80/16=5小 时 。


1