二次函数y=x的平方一6x+5的顶点图象坐标

厌倦cc2 1年前 已收到3个回答 举报

kikigrace828 幼苗


因为y=x²-6x+5=(x-3)²-4.所以抛物线的顶点坐标为(3,-4).


7

libras1021 幼苗


y=x^2一6x+5
对称轴是x=3
将x=3代入得到y=-4
故二次函数顶点是(3,-4)


2

lianghy 幼苗


( 3, -4 )


1