已知函数f(x)=e−x−exx,则其图象(  )

已知函数f(x)=
e−xex
x
,则其图象(  )
A.关于x轴对称
B.关于y=x轴对称
C.关于原点对称
D.关于y轴对称
抛人远泛潇湘 1年前 已收到1个回答 举报

竹色帘青 幼苗


解题思路:求出定义域,观察是否关于原点对称,再计算f(-x),与f(x)比较,再由奇偶函数的图象特点,即可判断.

定义域为{x|x≠0},关于原点对称,
f(-x)=
ex−e−x
−x=
e−x−ex
x=f(x),
则f(x)为偶函数,
则图象关于y轴对称.
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的判断和图象的特点,考查运算能力,属于基础题.


4