5个人抽奖,正确来说每个人的概率是1/5

5个人抽奖,正确来说每个人的概率是1/5
可我觉得第一个人的概率是1/5(假设没中,那么第二个人的概率是1/4第三个人的概率是1/3依此类推)
CS168971683 1年前 已收到6个回答 举报

gesige 幼苗


你这个假设有问题,你假设第一个人没中,就变成确定事件了.
应该是:
第一个人的概率是1/5
第二个人的概率是:第一人没中奖且第二个人中奖+第一人中奖且第二个人中奖.
而第一人没中奖得概率是4/5,此时第二个人中奖的概率是1/4.
而第一人中奖后,第二个人就不可能中奖,概率是0
则第二个人的概率是4/5*1/4+0=1/5
以此类推下面每个人的中奖概率,实际上是一个条件概率.


3

seiboy 幼苗


第一个人的概率是1/5,第二个人的概率是(1-1/5)*1/4=1/5,第三个人的概率是(1-2/5)*1/3=1/5,第四第五个人概率也是1/5.


1

果酱天天 幼苗


哦这种题有个默认的大前提就是后一个人抽奖的时候不知道前一个人抽的是什么,就是你要把前一个人中奖的概率也算进去


1

到底取什么名字 幼苗


不是那样想的,是五个人分别有抽中的机会机会是等可能的,是五个当中必有一个能抽中的意思。所以你的假设不合理!!


1

世间儿女泪 幼苗


每个人中奖的概率是在各人都不知道自己是否中奖的情况下。
每个人的概率是1/5。按照你的推论。如果前4个都没中。那么最后一个人的概率就是百分之百了。不是这样理解的。
你可以理解为。5张奖券。5个人。同时一人一张。揭晓之前概率一样。谢谢。...


0

lili33413 幼苗


每个人抽奖是独立事件,而不是像你说的第一个人中奖率五分之一,以此类推,那是在前一个人没中奖且除去他抽的那份的情况下成立,人人都是五分之一是独立的,机率是均等的


0