小学分数应用题世纪商场一月份售出库存手套的六分之一还多20双,接着购进了手套350双,这时,商店手套的库存量比原来多五分

小学分数应用题
世纪商场一月份售出库存手套的六分之一还多20双,接着购进了手套350双,这时,商店手套的库存量比原来多五分之一,商店原来有手套多少双?
庹庹STAR 1年前 已收到1个回答 举报

飘香流风 幼苗


5和6的最小公倍数是30.
假设原来有手套30份,一月份售后剩下了30×(1-1/6)=25份-20双,
增加350双是:25份-20双+350双=30份×(1+1/5)=36份
1份是:(350-20)÷(36-25)=30(双)
商店原来有手套:30×30=900(双)


7