小红和小刚帮助学校图书管理员编书号,原来按5:4分给小红和小刚,结果完工时,小红编了216本,超过原分配任务的20%,两

小红和小刚帮助学校图书管理员编书号,原来按5:4分给小红和小刚,结果完工时,小红编了216本,超过原分配任务的20%,两人共给多少本书编号?
阵阵刺痛 1年前 已收到9个回答 举报

ntyangxz 春芽


解题思路:车间把加工一批零件的任务按5:4分给小红和小刚,则小红原来分得了总任务的[5/5+4],实际编了216本,超过原分配任务的20%,则可把小红计划编的本数看作单位“1”,然后再把计划的总本数看作单位“1”,求解即可.

[216÷(1+20%)]÷[5/5+4]
=[216÷1.2]÷[5/9]
=180÷[5/9]
=324(个),
答:两人共给324本书编号.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题的关键是本题中有两个单位“1”,分别是小红的原计划加工数和总的计划加工数.


4

jw780320 幼苗


324


2

麦兜的第二天 花朵


小军原来任务:216/(1+20%)=180
总共编了:180*(5+4)/5=342


2

雪的天 幼苗


216/120%=180
180/9分之五=324
324*9分之4=144
144+216=360


1

wangzhengk 幼苗


设共有图书9X本,小军原来分配5X本,列方程:5X+5X*0.2=216可解。


1

jfsyl 幼苗


小学生解法:先求小军原来的任务:216/(1+0.2)=180
总共 180*(5+4)/5=324


1

mghwyf 幼苗


设两人共编了x本书 则有
5/9x*(1+20%)=216
即1.2*5/9x=216
得x=324


1

翠羽黄裳 幼苗


两人共编了324本书。
216/(1+20%)=180
180/5*(5+4)=324


0

一辈子不带情 幼苗


设两人共编了x本书
5/9x*(1+20%)=216
1.2*5/9x=216
x=324


0