已知直角三角形斜边为5,两直角边和为7,求其面积

已知直角三角形斜边为5,两直角边和为7,求其面积
能不能把过程写的清楚些 这是道大题
钻心虫啊 1年前 已收到3个回答 举报

lubo_1003 春芽


a+b=7
a^2+b^2=25
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
所以2ab=24
面积=0.5ab=6


6

baobao_bear 幼苗


应该是6吧...因为斜边为5...两直角边和是7..应该是3和4.根据勾股定理...
如果是填空就比较好办...不然要列过程...
上年学的东西...忘光光了..


1

天天33280 幼苗


3*4/2=6


0