数列an的前n项和为Sn=10n-n方 求数列an的绝对值的前n项和

s273272968 1年前 已收到1个回答 举报

5dhp 幼苗


Sn=10n-n^2
sn-1=10(n-1)-(n-1)^2(n>=2)
相减,
an=-2n+11(n>=2)
a1=S1=10-1=9
所以an=-2n+11(n>=1)
{an}首项是9,公差是-2
an


10