解关于X的方程:x平方-3m(3x-2m)=n(n+m)

zj15933 1年前 已收到1个回答 举报

sohucom515 幼苗


2 2 2
X -9MX+6M =N +MN
2 2 2
X -9MX+6M -N -MN=0
用求根公式
2 2
X={-(-9M)+或者-[(-9M)平方-4(6M -N -MN)]开方}/2
不知道能不能看明白
2
AX +BX+C=0
X={-B+或者-(B平方-4AC)开方}/2A


3