【紧急求助】已知点A.B分别为椭圆x?/8+y?/4=1的左右焦点,点C.D满足|向量AC|=2,向量AB+向量AC=2

【紧急求助】已知点A.B分别为椭圆x?/8+y?/4=1的左右焦点,点C.D满足|向量AC|=2,向量AB+向量AC=2向量...
【紧急求助】已知点A.B分别为椭圆x?/8+y?/4=1的左右焦点,点C.D满足|向量AC|=2,向量AB+向量AC=2向量AD.(1)求点D的轨迹方程:(2)若过A作直线L与点D的轨迹相切,求直线L的方程;
1997永恒的爱 1年前 已收到4个回答 举报

chenshao2388 幼苗


c=2
C(x1,y1) D(x,y)
(x1+2)^2+y1^2=4
又(4,0)+(x1+2,y1)=2(x+2,y)
x1=2x-2
y1=2y
代入得:x^2+y^2=1
设直线L:y=k(x+2)
圆心(0,0)到L距离2k/√(1+k^2)=1
得k=√3/3
所以直线L:y=√3/3*(x+2)


10

南粤十三郎 幼苗


A(-2,0),B(2,0)。设C(m,n),D(x,y),则
(m+2)^2+n^2=4,
(4,0)+(m+2,n)=2(x+2,y),
∴m+2=2x,n=y,
(1)4x^2+y^2=4.
(2)设L:x=ky-2,代入上式,整理得(4k^2+1)y^2-16ky+12=0,
由△=0得k=土(√3)/2.


1

秋季的太阳 幼苗


1).连接BC,AB+AC=2AD;D为BC中点,连接DO.DO是三角形ABC的中位线,即DO=1.得D:x^2+y^2=1
2).第二问就简单了,答案是y=x+1或y=-1-x


0

p0h1 幼苗


c=√(8-4)=2
则A(-2,0),B(2,0)
设C(m,n)、D(x,y)
得(m+2)^2+n^2=4 (1)
由(m+6, n)=(2x+4, 2y)
得m=2x-2, n=2y代入(1)
得x^2+y^2=1
设L: y=k(x+2)与圆相切
则k=±√3/3
所以L:y=±√3/3*(x+2)


0