求教数学应用题 (1)小杰将1000元钱存入银行,月利率是0.1875%,存满一年到期,问到期后小

求教数学应用题 (1)小杰将1000元钱存入银行,月利率是0.1875%,存满一年到期,问到期后小
求教数学应用题
(1)小杰将1000元钱存入银行,月利率是0.1875%,存满一年到期,问到期后小杰可拿到利息多少元?
(2)小丽将2000元存入银行,年利率是2.25%,存满三年到期,问到期后小丽可拿回多少元?
geminisky5 1年前 已收到1个回答 举报

wang999t 幼苗


(1)1000*0.1875%*12=22.5
(2)2000*(1+2.25%*3)=2135

1年前 追问

3

geminisky5 举报

请问第二题对吗?谢谢。

举报 wang999t

对的,不会用复利的