已知sin(2α+β)=3sinβ,设tanα=x,tanβ=y,记y=f(x).

已知sin(2α+β)=3sinβ,设tanα=x,tanβ=y,记y=f(x).
(Ⅰ)求f(x)的表达式;
(Ⅱ)定义正数数列 { a n }, a 1 =
1
2
a 2n+1
=2 a n f( a n )(n∈ N * )
,数列 {
1
a 2n
-2}
是等比数列;
(Ⅲ)令 b n =
1
a 2n
-2, S n 为{ b n }的前n项和,求使 S n
31
8
成立的最小n值.
yingyingwa 1年前 已收到1个回答 举报

ajingaialing 幼苗


(Ⅰ)∵sin(2α+β)=3sinβ,
∴sin2αcosβ+cos2αsinβ=3sinβsin2αcosβ=sinβ(3-cos2α)
tanβ=
sin2α
3-cos2α =
2sinαcosα
3-2 cos 2 α+1 =
2sinαcosα
4 sin 2 α+2 cos 2 α =
tanα
2 tan 2 α+1
∴ f(x)=
x
2 x 2 +1
(Ⅱ)∵
a 2n+1 =2 a n f(n)=2 a n •
a n
2
a 2n +1 =
2
a 2n
2
a 2n +1

1

a 2n+1 =1+
1
2
a 2n

1

a 2n+1 -2=
1
2 (
1

a 2n -2)
∴数列 {
1

a 2n -2} 是以2为首项,
1
2 为公比的等比数列.
(Ⅲ)∵ b n =
1

a 2n - 2 n a 1 =
1
2
∴ S n =
2[1- (
1
2 ) 2 ]
1-
1
2 =4[1- (
1
2 ) 2 ]
又 S n >
31
8 即4[1- (
1
2 ) n ]>
31
8
∴ (
1
2 ) n <
1
32 ∴n>5
∴满足 S n >
31
8 的最小n为6 .


8