三角函数积分上下限变换的问题比如说f(X)是∫sinx dX积分上限是2π下线是π,如果设x=t+π那将x换元为t那么就

三角函数积分上下限变换的问题
比如说f(X)是∫sinx dX积分上限是2π下线是π,如果设x=t+π那将x换元为t那么就变成了∫-sint dt上下限是π和0,可是设x=t-π就成了∫sint dt为什么两次变换上下限一样但是正负号相反,问题出在了哪里
aaa5566449 1年前 已收到2个回答 举报

raininghot 幼苗


设x=t-π,化为∫sint dt,此时上下限分别是3π和2π,计算结果是一致的.
若设t=x-π,仍化为∫(-sint) dt


2

libaby 幼苗


第二次x=t-π是,t的取值是从2π到3π的,上下限并不和第一次转换一样。


0