三角函数的两道题1.若(sinα)^3÷sinβ=(cosα)^3÷cosβ=k,求k的范围.2.已知:A.B.C为三角

三角函数的两道题
1.若(sinα)^3÷sinβ=(cosα)^3÷cosβ=k,求k的范围.
2.已知:A.B.C为三角形ABC的三个内角,y=2+cosCcos(A-B)-COS^2C
.求y的最大植.
第2题减号后面是C×cos^2
lms0324 1年前 已收到1个回答 举报

天使不会哭泣 幼苗


1,k=0.5*sin2a/sin(a+b),若a,b取值无限制,则k的取值范围为一切实数(可取b=a,则k=0.5*tg2a,当a在(-pi/4,pi/4)取值时,k可以取遍整个实数集.
2,y=2+2cosAcosBcosC
因此,Ymax=9/4.
问题补充:不可能,应该是(cosC)^2


3