若多边形的内角和为2340°,此多边形的边数为(  )

若多边形的内角和为2340°,此多边形的边数为(  )
A. 12
B. 13
C. 14
D. 15
nhsyl 1年前 已收到7个回答 举报

pipilu911 幼苗


解题思路:首先设多边形的边数为n,根据多边形内角和定理可得180(n-2)=2340,再解方程可得答案.

设多边形的边数为n,由题意得:
180(n-2)=2340,
解得:n=15,
故选:D.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题主要考查了多边形的内角和,关键是掌握多边形内角和定理.


7

bushkid 幼苗


内角和公式:(n-2)*180
n=15


2

方式还 幼苗


15边形
n边形的内角和等于180°×(n-2)。


2

rickygh 幼苗


思路1,多边形,都可以看作是n个三角形与m个四边形拼接而成;
360*(0.5*n - 1) = 2340
思路2.多边形可以通过连线分解成n-2个三角形,例如4边型分解成2个三角形
(n-2)*180 = 2340
均得出n = 15


2

yuanhetian 幼苗


(n-2)*180=2340
n=15边形


0

xiaoxiong4454 幼苗


多边形内角和=180°(n-2)
2340÷180°=13
所以原来多边形的边数可能是13+2=15或13+2+1=16或13+2-1=14


0

丹梅 幼苗


多边形的内角和=(边数-2)x 180°,
所以:
这个多边形的边数
2340÷180°+2
=13+2
=15(个)


0