标况下,将3.36L 气体通入200ml 1mol/L 的NaOH溶液中,充分反应后,可生成物是什么,其物质的量分别是多

标况下,将3.36L 气体通入200ml 1mol/L 的NaOH溶液中,充分反应后,可生成物是什么,其物质的量分别是多少?
co2的气体
叶仁 1年前 已收到2个回答 举报

想对大家说 幼苗


1.CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O
2.Na2CO3+H2O+CO2==2NaHCO3
总反应:CO2+NaOH==NaHCO3
现在n(CO2)=3.36/22.4=0.15mol
n(NaOH)=0.2*1=0.2mol
所以应该以CO2的物质的量算:代入总反应得:生成物为NaHCO3,其物质的量为0.15mol.


8

mzwindy 幼苗


什么气体啊?


2