一队猎手一队狗,两队并着一队走,数头共有三百六,数脚一共八百九,问多少猎手多少狗.

俊84888161 1年前 已收到2个回答 举报

凝紫 幼苗


狗数:[(360*4)-890]/2=275 (只)
人数:360-275=85 (人) 答:85名猎手,275只狗.


1

兴东镇 幼苗


解:设猎人有x人,则狗有(360-x)只
2x+4(360-x)=890
2x+1440-4x=890
-2x=890-1440
-2x=-550
x=-550(-2)
x=275
则,狗有:360-275=85(只


2