在一个周长是62.8米的圆形花圃边铺着一条宽3米的环形草坪.这个环形草坪面积是多少?

pointheart 1年前 已收到2个回答 举报

flyhome 幼苗


62.8÷(2×3.14)=10米
10+3=13米
3.14×(13^2-10^2)
=3.14×69
=216.66平方米
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


6

鱼小榕 幼苗


R=62.8÷3.14÷2=10(米) r=10-3=7(米)
s圆环=s大圆-s小圆=3.14×(10×10-7×7)=160.14(平方米)
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!...


1