小明用小棒摆3个小正方形用了10根小棒,他摆5个小正方形要用16个小棒,摆a个小正方形要用()小棒?

小明用小棒摆3个小正方形用了10根小棒,他摆5个小正方形要用16个小棒,摆a个小正方形要用()小棒?
小弟不知,小明用小棒摆3个小正方形用了10根小棒,他摆5个小正方形要用16个小棒,摆a个小正方形要用()小棒这怎么做,
2bsdgck 1年前 已收到3个回答 举报

cxl2008 幼苗


3×3 + 1 = 10
3×5 + 1 = 16
3×a + 1 = 3a + 1
所以摆a个小正方形要用( 3a + 1 )小棒


6

pansheng 幼苗


3a+1


0

米米0719 幼苗


连着摆的,每加一个正方形都用到上一个正方形的一个边,所以没多一个正方形就多3个边,a个旧用到3a+1个正方形


0