将192g金属铜投入到100ml稀硝酸中恰好完将192g金属铜投入到100ml稀硝酸中恰好完全反应,请回答下列问题 全

将192g金属铜投入到100ml稀硝酸中恰好完将192g金属铜投入到100ml稀硝酸中恰好完全反应,请回答下列问题 全
第一个问求化学方程式
1求化学方程式
2计算产生气体在标准状况下的体积
3计算该稀硝酸的物质质量浓度
没注意了 1年前 已收到2个回答 举报

青色蔷啬 幼苗


(1)铜和稀硝酸反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
(2)因铜完全反应,所以可计算出铜的物质的量为192g除以64g/mol等于3mol,由方程式可看出Cu与NO的系数比为3:2,所以NO的物质的量为2mol,即NO的体积为:2mol乘以22.4mol/L等于44.8L.
(3)由铜与硝酸系数比为3:8可得,硝酸物质的量为8mol,所以硝酸物质的量浓度为:8mol除以0.1L等于80mol/L.


5

zxd4785 幼苗


铜与稀硝酸生成硝酸铜,一氧化氮和水,系数依次是3,8,3,2,4
192÷64=3mol铜
完全反应即铜反应完,V=22.4×2=44,8L
硝酸有8mol,物质的量浓度为c=n/V=8/100=0.08mol/mL
质量浓度为m/V=(8×63)/100=5.04g/mL


1