物体做匀加速运动,中点前平均速度为3m/s中点后为6m/s,

物体做匀加速运动,中点前平均速度为3m/s中点后为6m/s,
顺便给个结果
yangjun_2008 1年前 已收到2个回答 举报

twtpegdp 幼苗


设中点的速度为V中,初速度为V0,末速度为Vt
则2V中^2=V0^2+Vt^2①
中点前平均速度为3m/s,V中+V0=3*2=6②
中点后平均速度为6m/s,V中+Vt=6*2=12③
解①②③方程组,


9

疯疯火羊 幼苗


假设初速度为V0,中点速度为V1,末速度为V2,总位移为S。
那么S/2=(V2^2-V1^2)/2a=(V1^2-V0^2)/2a,即2V1^2=V0^2+V2^2,
另V0+V1=2*3
V1+V2=2*6,
以上可得到V1=5


1