3的x次-3的-x次=80/9 答案也写下麻烦~

碧流野客 1年前 已收到1个回答 举报

k2lw0d 幼苗


设3的x此方等于y
那么该题目转化为:y-1/y=80/9
两边同时乘以y,得到:y2-1=80/9*y(即y的平方减去1等于9分之80乘以y);
可以解出y的值
那么,y=3的x次方,因此得出了x的值


1